弓道

今年度の活動予定

○1,「東日本大会予選」「1年生大会」

○2,「近県対抗弓道大会」

○3,第1回「峡東地区大会

○4,「高校総体」(関東予選)

○5,「インターハイ予選」

○6,「関東個人県予選」

○7,「峡東地区大会

○8,「新人戦大会」

○9.「県外大会」 関東弓道個人選抜大会

 

過去の成績

○東日本大会予選「1年生大会」1月28日 小瀬弓道場
(1)「東日本大会予選」
男子個人 (近藤)           3中/ 4射 1回戦のみ出場
女子団体 (石山、丸山、三澤、市川) 15中/24射 2回戦通過
合計21中/36射 第2位 東日本出場
(2)「1年生大会」
男子団体 (神宮司、浅川、深澤)    11中/24射
女子団体 (渡辺、神宮司、小林)    12中/24射 第1位 入賞

 

○近県対抗弓道大会3月25・26日 小瀬弓道場
(1)男子団体(神宮司、浅川、深澤)     9中/12射(予選敗退)
(2)女子団体Aチーム(石山、丸山、三澤) 12中/24射(トーナメント進出)
トーナメント1回戦 6中/12射(競射:清真学園に敗退)
Bチーム(渡辺、神宮司、小林) 12中/24射(予選敗退)

 

○第1回峡東地区大会 4月30日(日)石和清流館弓道場
(1)男子団体Aチーム(神宮司、浅川、深澤)  25中/60射
男子個人     近藤 新大       14中/20射 第3位入賞
(2)女子団体Aチーム(石山、三澤、小谷野)  34中60射 第2位入賞
Bチーム(渡辺、神宮司、小林)  27中/60射
女子個人     石山 尚実       14中/20射 第2位入賞

 

○高校総体(関東予選)5月11日~12日 小瀬弓道場
(1)男子団体Aチーム(近藤、神宮司、深澤、浅川)22中/36射(トーナメント進出)
決勝トーナメント進出      1回戦  6対8 吉田B  敗退
(2)女子団体Aチーム(石山、神宮司、三澤)  20中/36射(決勝トーナメント)
決勝トーナメント進出      1回戦  6対8 韮崎A  敗退
(3)女子団体Bチーム(渡辺、小林、丸山)    16中/36射(競射して敗退)
(4)女子個人    石山 尚実          7中/12射(10位以内獲得)
小林 桃歌          5中/12射

 

○インターハイ予選 6月17日~18日 小瀬弓道場
(1)男子個人  近藤 新大   3中/8射 (予選不通過)
神宮司壮一朗  4中/8射 (予選不通過)
深澤 友翔   4中/8射 (予選不通過)
浅川 竜大   4中/8射 (予選不通過)
(2)女子団体(石山、神宮司、三澤、小林、丸山)18中/40射(予選2回戦敗退)
(3)女子個人  市川 りみ   3中/8射 (予選不通過)

 

○関東個人県予選 8月26日 小瀬弓道場
(1)男子予選3名出場  神宮司壮一朗  1中/4射 予選敗退
浅川 竜大   1中/4射 予選敗退
深澤 友翔   3中/4射 決勝戦進出
「決勝戦」  5中/8射 関東個人出場決定
(2)女子予選3名出場  渡辺 千晶   1中/4射 予選敗退
神宮司桃香   1中/4射 予選敗退
小林 桃歌   1中/4射 予選敗退
(3)女子決勝戦     石山 尚実   4中/8射 11位タイ(代表ならず)

 

○第2回峡東地区大会 10月16日   緑ヶ丘スポーツ公園 弓道場
(1)男子団体 Aチーム(神宮司、浅川、深澤) 第3位入賞
(2)男子個人     神宮司壮一朗      第2位入賞
(3)女子団体 Aチーム(神宮司、荻原、小林) 第1位入賞
(4)女子個人     小林 桃歌      第2位入賞

 

○新人戦大会 10月28~29日 小瀬弓道場
(1)男子団体 Aチーム(神宮司、浅川、深澤)21中/36射
競射してベスト8リーグ戦進出へ
リーグ戦 Bパート 1戦目 8対9  甲府工業に敗退
2戦目 3対10 山梨に敗退
3戦目 4対10 甲府一に敗退
0勝3敗でBリーグで3位
Aチーム(河上、早川、原、望月) 5中/24射(2回戦敗退)
(2)女子団体 Aチーム(神宮司、萩原、小林) 18中/36射(決勝リーグ進出へ)
リーグ戦 Aパート 1戦目 6対8  甲府一に敗退
2戦目 6対5  山梨 に勝利
3戦目 7対3  甲府商に勝利
2勝3敗でAリーグで2位。   第3位入賞
(3)女子個人      岩澤 舞衣     0中/8射

 

○県外大会
関東弓道個人選抜大会  9月16~17日  東京都 明治神宮弓道場
出場  深澤 友翔  予 選  3中/4射 予選通過
決 勝  3中/4射
競射を3本的中して第7位入賞